Победителем гран-при КНР стал Нико Росберг

9e4eaa8f

Победителем Гран-при КНР стал пилот команды Mercedes-AMG Нико Росберг. Данная победа стала для лидера первенства седьмой подряд. 2-м в Шанхае стал Себастьян Феттель на Феррари, а 3-им финишировал житель России Даниил Квят. Данный помост оказался для пилота Red Bull 2-м в Формуле-1 – в первый раз Даниил попал в первую тройку на Гран-при Венгрии 2015 года.

На старте Квят сумел прорваться на 3-е место, а его партнер – Дэниэл Риккардо, начавшийся с первого ряда – передвинулся на первую позицию, обойдя Нико Росберга. Через несколько сфер новозеландец обрел прокол одной из задних покрышек, затем Даниил передвинулся на вторую позицию, а Росберг возвратил себе первенство.

Квят двигался 2-м до последнего пит-стопа. После приостановки в боках жителя России опередил Себастьян Феттель, выбравший на заключительный кусок не менее нежные покрышки вида «софт». Житель России двигался до финиша на «медиуме».

Побеждавший в самом начале автогонки Риккардо окончил заезда на 4-ой позиции. В первую тройку также попал Кими Райкконен. Работающий победитель Формулы-1 Льюис Хэмилтон увидел шахматный знак на восьмой позиции, сзади Фелипе Массы.

После Гран-при КНР Росберг укрепил первенство в первенстве. Отныне на его расчету 75 очков, что на 36 зачетных баллов больше, чем у занимающего вторую строку Хэмилтона. Квят в собственном зачете первенства занимает 7-е место с 21 очком.

Нико Росберг

В Призе конструкторов первая строка с 114 зачетными баллами у Mercedes-AMG. На 53 очка от германского коллектива отстает Феррари и на 57 – Red Bull.

Следующий раунд первенства состоится в РФ с 29 мая по 1 июня.