Как верно использовать аккумулятор Mazda

9e4eaa8f

Какой должен быть топливный расход у 150-сильного 2-литрового мотора, разгоняющего двухтонный внедорожник Mazda cx5? На первый взгляд – не небольшим. Однако по прецеденту благодаря умной smart-системе i-stop, выключающей мотор авто даже при временных остановках, работа на неженатом ходу сводится к максимуму. Итог – двигатель CX 5 употребляет приблизительно в два раза меньше бензина, чем его «одноклассники» (Ниссан Икс-Трейл, Тигуан, Ауди Q3, Q5). Но нередкие приостановки/запуски мотора предъявляют особенные условия к электропитанию авто.

Известно, что предельный поток батарея отдает при запуске мотора. Дальше ее неполный круг возмещается подзарядкой от генератора. В случае если после необходимо дальняя дорога по автотрассе, то зарядка аккумулятора mazda cx 5 проходит в стандартном для многих авторежиме. Купить аккумулятор для Mazda по низкой цене можно на сайте akbmoscow.ru. При перемещении же в муниципальном цикле любая приостановка авто пускает технологию i-stop, и работа генератора прерывается. На аккумулятор для mazda cx 5 с i-stop кроме функции источника энергии для следующего старта мотора накладываются также функции электропитания всех рекордных систем авто – аудиосистемы, системы кондиционера, систем диагностики, спортивных датчиков, внутренних световых устройств и внешней подсветки, подогрева стекол и зеркал, обогрев кресел и т.д.

Не только лишь i-stop оказывает влияние на аккумулятор для mazda cx 5. Присутствует и оборотная зависимость – от стадии заряда АКБ находится в зависимости работа i-stop. Показатель, описывающий положение заряда аккумулятора, выражается в процентах и именуется State of Chardge либо просто SOC. Для тактичной работы системы i-stop уровень SOC должен быть больше 85%. А при SOC менее 68,4% i-stop вообще прекращает работать.

Целиком восполнить издержки электроэнергии при функционировании системы i-stop в муниципальном цикле нельзя, однако техники Mazda позаботились о том, чтобы даже при нередких выключениях/пусках мотора аккумулятор mazda cx 5 2 0 комплектации стандарт приобретал предельную подзарядку. Достигнуто это было методом внедрения так именуемой умной системы зарядки (смарт-зарядки).

При замедлении авто, вызываемом понижением подачи бензина в цилиндры мотора либо торможением авто (за счет торможения или методом торможения мотором) приемник тока автоматом улучшает усилие генератора, давая возможность этим самым копить особую электроэнергию для зарядки аккумулятора. Также, «умная» смарт-зарядка дает возможность использовать кинетическую энергию авто, снижая нагрузку на генератор, что также позитивно воздействует на экономии бензина. Разумеется, «быстрая зарядка» большими токами – далеко не самый самый лучший метод сбережения долгой работы любого источника питания, однако пока ничего самого лучшего в данной области не изобретено.

Принципиально! Применять способ «быстрой зарядки» при зарядке при помощи заправочного устройства неприемлемо. Пренебрежение этого замечания может привести к выходу из строя системы i-stop.

В случае если авто применяется лишь для междугороднего известия (дальние дороги по автотрассе), то особых зарядок аккумулятор mazda cx 5 оригинал ждать не будет – применяя энергию, вырабатываемую генератором, смарт-зарядка будет в стандартном режиме приводить SOC до 100%. Однако почти такой порядок работы сталкивается очень редко. Также, саморазряд проходит даже в случае если авто не эксплуатируется – посуточное понижение SOC из-за чужеядных утечек составляет около 1,16 %.

Степень интенсивности ряда находится в зависимости от большинства причин. К ним относятся: вложение охранной сигнализации, открывание/закрывание дверей/капота, положение рычага АКП (для минимизации утечек советуется бросать неиспользуемый авто с рычагом АКП, поставленным в расположении «Р») и пребывание в зале авто либо около него ключа доступа к авто («носимая карта»). Из-за этого большинству обладателей Mazda CX5 в какой-то момент понадобится специальная зарядка АКБ их авто. Сделать это дома вполне возможно при помощи особого заправочного устройства. Руководство по работы (регламент) Mazda CX5 советует делать эту процедуру каждые 2-3 недели.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *